Как папа Карло: оплата работы в выходные дни и праздники

Близятся длительные новогодние праздники, а это значит, вся страна будет отдыхать. Но кому-то, возможно, придется выйти на работу в эти праздничные дни. А мы расскажем о том, как следует оплачивать «праздничную» работу сотрудников на окладе и прочие нюансы, связанные с выходом на работу в выходные дни и нерабочие праздники.

В январе наступающего года россияне будут отдыхать 10 дней (с 1 по 10 января 2016 г.). Из них 1,2,3,4,5,6 и 8 января — это Новогодние каникулы, а 7 января – Рождество Христово (ст. 112 Трудового кодекса РФ).

Правовые нормы

Порядок привлечения сотрудников к работе в выходные или праздничные дни регулируется статьей 113 Трудового кодекса РФ. Там сказано, что работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Что это за случаи?

Например, когда необходимо выполнить заранее непредвиденные работы, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений. При этом необходимо письменное согласие сотрудника. Таким образом, работник вправе отказаться от выхода на работу в выходной или праздничный день. Аргументировать отказ либо приводить уважительную причину он не обязан.

Но существует ряд ситуаций, при которых привлечение работников в выходные и праздничные дни не требует согласия работников. Это, в частности, привлечение сотрудников для предотвращения или устранения последствий производственной аварии.

При этом статья 113 ТК РФ говорит о том, что привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается и в других случаях. Правда, только с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. Если профсоюз в компании отсутствует, то достаточно одного письменного согласия работника. Такие выводы содержатся в разделе 4 Рекомендаций Роструда по вопросам соблюдения норм трудового законодательства, регулирующих порядок предоставления работникам нерабочих праздничных дней (утверждены на заседании рабочей группы по информированию и консультированию работников и работодателей по вопросам соблюдения трудового законодательства, протокол № 1 от 02.06.2014).

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя. Форма такого распоряжения не установлена. Оно может быть оформлено в виде, например, Приказа о привлечении к работе в выходной день. В документе целесообразно указать причину выхода на работу, даты ее проведения (даты выходных или праздничных дней), продолжительность, а также перечислить работников, привлекаемых к ее выполнению.

Двойная оплата

Порядок оплаты работы в выходной или праздничный день установлен в статье 153 ТК РФ. Сотрудникам, чья оплата труда зависит от оклада, оплата производится:

  • не менее чем в размере одинарной часовой или дневной ставки в дополнение к месячному окладу, если работа в такой день включается в норму рабочего времени данного месяца;
  • не менее чем в размере двойной дневной либо часовой ставки в дополнение к окладу, если работа в такой день производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Как видим, оплата за работу в выходные или праздники зависит от того, укладывается «выходная» работа в месячную норму рабочего времени или нет. Как это определить?

В статье 91 ТК РФ сказано, что нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. При этом порядок исчисления нормы рабочего времени на определенный период (например, конкретный месяц) производится в соответствии с Порядком, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития РФ от 13.08.09 № 588н.

В соответствие с этим порядком норма рабочего времени конкретного месяца рассчитывается следующим образом: продолжительность рабочей недели (например, 40 часов) делится на 5 и умножается на количество рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели конкретного месяца. Если в этом месяце имеются нерабочие праздничные дни, то из полученного количества часов вычитаются те часы, на которые сокращается рабочее время накануне нерабочих праздничных дней.

Например, норма рабочего времени в январе 2016 года рассчитывается так:

40 часов: 5 дней х 15 рабочих дней = 120 часов.

Таким образом, если сотрудник будет работать в предстоящие новогодние каникулы и это время выйдет за пределы 120 часов, то оплата за праздники должна будет производиться не менее чем в двойном размере.

Для находящихся в отпуске или временно нетрудоспособных работников норма рабочего времени уменьшается на время отсутствия работника, поскольку отпуск и период временной нетрудоспособности не относятся к рабочему времени. Данный вывод следует из определения рабочего времени, приведенного в статье 91 ТК РФ. Аналогичной позиции придерживается и Минтруд РФ в пункте 4 Письма от 25.12.13 № 14-2-337. В этом же письме (пункт 3) сказано, что норма рабочего времени уменьшается и на период командировки.

При этом для расчета зарплаты за работу в праздники имеет значение количество часов отработанного в праздники времени. Так, если работник трудился в выходной или праздник не полный день, ему оплачиваются фактически отработанные часы. Чтобы рассчитать сумму оплаты за эти часы, нужно определить часть оклада за час работы и умножить ее на количество часов, отработанных в праздничные дни. Для расчета «часовой ставки» (части оклада за час работы) берется нормальная продолжительность рабочего времени, установленная данной категории работников в конкретном месяце.

Отгул вместо повышенной оплаты

Но вместо двойной оплаты за работу в праздничные и выходные дни сотрудник может взять отгул. В этом случае «праздничная» работа должна оплачиваться в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Хотим заметить, что работодатель не может навязать этот вариант оплаты. Право выбора вида оплаты «праздничной» работы принадлежит работнику. При отсутствии письменного заявления работника о предоставлении ему в качестве компенсации за работу в выходные или нерабочие праздничные дни другого дня отдыха производится оплата в повышенном размере. Поэтому работодатель не имеет права отказать в оплате работы в выходной день в двойном размере, заменив ее отгулом, если работник против этого возражает.

Здесь стоит подробнее остановиться на фразе о том, что день отдыха оплате не подлежит.

Во-первых, день отдыха полагается сотруднику даже если в выходной или праздничный день он проработал всего пару часов. Ведь в статье 153 ТК РФ говорится именно о «дне» отдыха, без уточнения, что отдых по времени должен соответствовать отработанному в праздники времени. Чиновники из Роструда дают такие же разъяснения (Письма от 31.10.08 № 5917-ТЗ, от 03.07.09 № 1936-6-1, от 17.03.10 № 731-6-1).

Во-вторых, из рассматриваемой формулировки бухгалтер может сделать вывод, что в месяце, в котором сотрудник выбрал «день отдыха», оклад работника следует уменьшить соразмерно отработанным дням, и прибавить зарплату за работу в выходной (или праздничный) день. Иначе говоря, дополнительный «день отдыха» рассматривают как отгул за свой счет.

Однако чиновники дают иные разъяснения. По их мнению, оклад работнику в том месяце, когда используется дополнительный день отдыха, выплачивается в полном объеме, плюс оплата за отработанный выходной (праздничный) день в одинарном размере исходя из дневной или часовой ставки. Подобные выводы можно увидеть в Письмах Минтруда РФ от 11.03.13 № 14-2/3019144-1157, Роструда от 18.02.13 № ПГ/992-6-1, разд. 5 Рекомендаций Роструда, утвержденных Протоколом № 1 от 02.06.2014.

Иногда вместо оплаты труда в праздничный день компания предлагает сотруднику два отгула. Однако хотим предупредить, что такой вариант Трудовым кодексом не предусмотрен.

На нижеследующем примере мы покажем, как рассчитать зарплату сотруднику на окладе, который работал в выходной или праздничный день.

Пример

Иванов и Петров вышли на работу в выходной день — в субботу и воскресенье (26 и 27 декабря 2015 г.). В каждый из этих дней они работали по 5 часов. Оклад обоих сотрудников — 60 000 руб. Количество рабочих часов в декабре 2015 г. по производственному календарю при 40-часовой неделе — 183, а рабочих дней — 23.

Предположим, что оба сотрудника в декабре 2015 г. отработали норму рабочего времени. Поэтому работа в выходные дни осуществлялась сверх месячной нормы.

За работу в выходной день Иванов решил взять двойную оплату, а Петров – одинарную оплату с последующим днем отдыха, который он пожелал использовать 31 декабря 2015 г.

Оплата за работу в выходные дни у Иванова составит 6557,38 руб. ((60 000 руб. / 183 ч.) x (2 дн. x 5 ч.) x 2). Следовательно, заработная плата Иванова за декабрь составит 66 557,38 руб. (60 000 + 6557,38).

У Петрова заработок за работу в выходные составит 3278,69 руб. ((60 000 руб. / 183 ч.) x (2 дн. x 5 ч.)). Следовательно, заработная плата Петрова за декабрь составит 63 278,69 руб. (60 000 + 3278,69). Как видим, сумма декабрьского оклада у Петрова не уменьшилась в связи с перенесением дня отдыха на 31 декабря 2015 г.


  • 18 декабря 2015
ЗАКАЖИТЕ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПРЯМО СЕГОДНЯОТПРАВЬТЕ ВАШЕ ИМЯ И НОМЕР ТЕЛЕФОНА
НАШ СПЕЦИАЛИСТ СВЯЖЕТСЯ С ВАМИ В КРАТЧАЙШИЕ СРОКИ
I

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

127328, Москва, Дмитровское шоссе, 79
Отправить сообщение
160000, Вологда, ул. Зосимовская, 2
Отправить сообщение